fbpx

 Гранитные Технологии Карелии

Мы работаем с 9:00 до 20:00, по выходным с 10:00 до 18:00

+7 (950) 021-11-07 

info@gran-tech.ru

Чем покрасить буквы на памятнике?

Есть несколько способов покраски букв на памятнике в зависимости от материала, из которого он изготовлен. Один из самых распространенных методов - использование специальных красок на основе эмали. Эмалевые краски предназначены для долговременной защиты поверхности от воздействия атмосферных условий и ультрафиолетового излучения. Такие краски лучше покупать в специализированном магазине, где продается инструмент для работы с камнем. Если такого нет, то в обычном строительном магазине купить краски для окрашивания металла. Также для окраски букв на гранитном памятнике можно использовать акриловые краски на водной основе.

Если памятник выполнен из металла, то можно использовать специальные краски на основе алкидных смол, которые обеспечивают прочное и стойкое покрытие.

 Пескоструйная гравировка покрашенная акриловой золотой краской

Пескоструйная гравировка покрашенная акриловой золотой краской

Нужна бесплатная консультация?

Позвоните нам по телефону
+7 950 02 111 07 или напишите в WhatsApp и мы проконсультируем Вас.

Бесплатная консультация

Сколько держится надпись на памятнике?

Долговечность надписей на памятниках зависит от нескольких факторов, таких как материал памятника, способ нанесения надписи, условия эксплуатации и общая забота о памятнике.

Например, если надпись была выполнена с помощью гравировки на гранитном памятнике, то она может продержаться много лет без значительных изменений.

При условии правильного ухода за памятником и его регулярной чистке, надпись на памятнике может держаться десятилетиями. Если же памятник находится в экстремальных условиях, например, на открытом пространстве с высокой влажностью или солнечным излучением, то это может повлиять на долговечность надписи. Любая краска имеет свойство выгорать, поэтому через 5-10 лет краска может выгореть. Обновить ее легко, на эту тему полно видео в интернете.

В целом, чтобы надпись на памятнике продержалась максимально долго, рекомендуется выбирать качественные материалы и способы нанесения надписи, а также обеспечивать регулярный уход и защиту памятника от неблагоприятных условий эксплуатации.

 

Каким образом сделать надпись на памятнике?

Надписи на памятнике можно делать разными способами, в зависимости от материала, из которого изготовлен памятник, и техники, используемой для создания надписи. Вот несколько способов нанесения надписи на каменную стелу:

  1. Гравировка ударным станком. Этот способ заключается в том, что надпись вырезается в материале памятника с помощью специальной гравировальной машины. Для гравировки используются обычно материалы, такие как гранит, мрамор или известняк.
  2. Пескоструйная гравировка. Этот метод заключается в том, что надпись создается с помощью потока воздуха смешанная с абразивным песком, который удаляет верхний слой материала памятника. Такой метод часто используется для изготовления надписей на гранитных памятниках.
  3. Лазерная гравировка. Этот метод используется для создания надписей на металлических и гранитных памятниках. Лазерный луч выжигает надпись в поверхности материала в соответствии с заданными параметрами в программе.
  4. Фрезерным станком или ручной рубкой. Фреза по камню может выбирать большой объем камня и буквы получаются более красивые и объемные. Данный метод очень схож с методом ручной рубки, в котором функцию фрезы выполняет человек, вырубая надпись в камне.

Гравировка методом ручной рубки с покрытием сусальным золотом 

 

Можно ли сделать надпись на установленном памятнике?

Что касается возможности создания надписи на уже установленном памятнике, то в некоторых случаях это может быть сделано, например, если на памятнике оставлена пустая поверхность для будущей надписи, которая легко снимается и ее можно отвезти в мастерскую. Также можно выполнить надпись пескоструйным способом, но это потребует много дополнительных ресурсов – привести на кладбище компрессор и генератор, наклеить ровно наклейку на стоячий памятник, накрыть соседей защитной пленкой от пылевого облака и выгравировать надпись

Скорее всего в других случаях потребуется демонтаж памятника и доставка его в мастерскую для нанесения надписи.

 

Оригинальные надписи на памятниках

Оригинальный текст для памятника может быть подобран в зависимости от характера и жизненного пути того, кому посвящен памятник.

Например:

"Жизнь коротка, но память вечна"

"В вечности каждый останется в своей истории"

"Светлая память о тебе навсегда в наших сердцах"

"Твой дух никогда не покинет нас"

"Спокойной ночи, мой ангел"

Конечно, это лишь некоторые примеры. На памятниках можно использовать любые фразы, цитаты, стихи или слова, которые, по мнению близких, подходят лучше всего для данного памятника и отражают личность того, кого он посвящен.

Кроме того, на памятниках можно использовать также изображения и символы, которые символизируют деятельность личности, которой он посвящен. Например, если памятник установлен в честь ветерана войны, то на нем могут быть изображены знаки воинских подразделений, флаги и символы, связанные с войной и победой.

Важно помнить, что любой текст или изображение на памятнике должны быть четкими и легко читаемыми. Бывают случаи, когда надписи на медалях или наградах плохо читаемы или вовсе не читабельны. В таком случае можно надпись о награде сделать ниже.

В итоге, при выборе дизайна и текста для памятника, важно учитывать личность и историю того, кому он посвящен, а также контекст и обстановку его окружения. Только так можно создать памятник, который будет не только эстетически привлекательным, но и уважительно отражать жизненный путь и достижения того, кому он посвящен.

Популярные статьи

Как сделать заказ?

Как сделать заказ?

Как сделать заказ? Заказ можно оформить двумя способами: I. По Read More
Заготовки для памятников оптом

Заготовки для памятников оптом

Заготовки памятников оптом Габбро-диабаз – редкая разновидность гранита, обладающая уникальными свойствами. Read More
Брусчатка из габбро-диабаза

Брусчатка из габбро-диабаза

Брусчатка из габбро-диабаза    Дорожное покрытие постоянно подвергается сильным нагрузкам. Read More
  • 1

Мы в социальных сетях

Наша группа ВконтактеНаша страничка в ОдноклассникахrsstwitterНаш канал на YouTubeInstagram

Прайс-лист

Контакты

Санкт-Петербург: 4-й Предпортовый пр-д, д. 5, оф. 113, +7 (950) 02-111-07

Петрозаводск: Южный проезд, д. 27, +7 (921) 949-27-70

Email:

Информация и отдел продаж:

info@gran-tech.ru